Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Итоги VI Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов

14.10.2019

Со 2 по 4 октября в Уфе проходила расширенная стратегическая сессия «Основные направления развития жилищной-коммунального хозяйства Российской Федерации», в рамках которой состоялся ежегодный Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Организаторы стратсессии - Минстрой России, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), Правительство Республики Башкортостан.

В этом году в мероприятии приняли участие более 500 ведущих экспертов со всей страны: представители фондов капитального ремонта, органов исполнительной власти, органы государственной жилищной инспекции, представители бизнес-сообщества.

Первый день съезда начался с бизнес-ужина, посвященного инновациям в системе капитального ремонта. На мероприятии слушатели познакомились с опытом проведения капитального ремонта с применением современных материалов и технологий, практике и перспективах энергосбережения и энергоэффективности. Отдельно отметим участие представителя Немецкого энергетического агентства DENA, который рассказал об опыте санации многоквартирных домов в Германии.

Ключевой темой VI Съезда стала Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, которая обозначит ориентиры и векторы движения всей отрасли на ближайшие 15 лет. Именно формированию Стратегии развития капитального ремонта – 2035 и был посвящен второй день мероприятия.

В формате бизнес-игры региональные операторы определяли тренды, видения системы капитального ремонта в 2035 году, направления реализации региональных программ. «У каждого из 85 регоператоров есть своя положительная практика, и формат мозгового штурма был выбран для того, чтобы каждый регион мог поделиться им и внести свой вклад в разработку Стратегии-2035», - прокомментировала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения трех членов Экспертного совета АРОКР благодарственными письмами Минстроя России, а также 10 руководителей региональных операторов за достижения в реализации региональных программ в 2019 году.

VI съезд сменил риторику отношений Минстроя с субъектами. В ходе дискуссии регоператоры поделились своим опытом и лучшими практиками, которые профильное министерство учтет при формировании Стратегии.

«Это новый для нас формат, но мы считаем, что межведомственное взаимодействие имеет большое значение в решении вопросов жилищно-коммунального сектора. На таких мероприятиях коллеги делятся опытом и вместе ищут выходы из ситуаций, с которыми сталкиваются ежедневно», - пояснил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

В завершающий день работы состоялась пленарная сессия. Эксперты обсудили особенности синхронизации национального проекта «Жилье и городская среда» с другими действующими проектами и программами жилищно-коммунальной отрасли.

«Важная задача в рамках нацпроекта - обеспечение граждан качественным жильем, но не менее серьезное внимание должно уделяться эксплуатации домов. Сам по себе этот этап «жизни» здания самый длительный, и здесь огромную роль играет грамотное управление многоквартирными домами, своевременное проведение текущего и капитального ремонтов – это залог продолжительной и эффективной жизни дома», - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов, а также прилегающих территорий, становится новым вектором направления системы. У Республики Башкортостан уже сложилась положительная практика в данном направлении. «Мы стараемся синхронизировать наши действия в рамках нацпроектов, республиканского проекта «Башкирские дворики», программы по ремонту подъездов таким образом, чтобы мы, например, комплексно заходили на территорию микрорайона и выходили оттуда, оставив его полностью преображённым», - отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта вновь стали уникальной площадкой для обмена региональным опытом и обсуждения новых вызовов, стоящих перед системой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Итоги обсуждений трех дней работы лягут в основу резолюции Расширенной стратегической сессии, которая определит цели и векторы развития отрасли на ближайший год.