Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Томский губернатор обозначил для строителей новый фронт работ

03.04.2019

Сегодня, 3 апреля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в администрации региона совещание с руководителями строительных компаний, главами муниципалитетов и банкирами, на котором поставил задачи строительной отрасли при реализации национальных проектов.

«Главная цель национальных проектов, утвержденных президентом Владимиром Путиным, — это улучшение качества жизни людей. Достижение этой цели во многом зависит от строителей», — подчеркнул Сергей Жвачкин, открывая совещание.

Как заявил губернатор, первая задача, которая стоит перед стройкомплексом, — увеличение объемов жилищного строительства. К 2025 году Томская область должна выйти на уровень 723 тысячи квадратных метров в год. А всего за шесть лет ввод жилья (многоэтажного и индивидуального, в городах и в сельской местности) должен составить не меньше 3 миллионов 714 тысяч «квадратов».

«Напомню, мы с вами уже договорились достичь показателя в один миллион квадратных метров жилья в год. И этой задачи мы не снимаем, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Причем нам нужно строить не только жилье. Мы ввели в Томской области правило: в каждом новом жилом районе должны быть школы, детские сады, поликлиники, дороги и все необходимое для комфортной жизни. Так мы будем строить новые микрорайоны и наводить порядок в уже сданных».

Говоря о потенциале развития стройкомплекса и жилищного строительства, губернатор отметил, что только в Томской агломерации есть пустующие территории площадью в 1450 гектаров. На них можно построить почти 12 миллионов квадратных метров жилья, а также решить задачу интеграции Томска, Северска и Томского района. Как уточнил глава региона, в областном центре есть и районы реновации существующего жилого фонда: этот ресурс составляет 115 гектаров, на которых можно построить 1,4 миллиона квадратных  метров жилья.

Вторая задача нацпроекта — сокращение жилья, непригодного для проживания. За ближайшие шесть лет Томская область, как заявил Сергей Жвачкин, должна переселить из трущоб почти 7 тысяч жителей области. А для этого расселить 125 тысяч квадратных метров трущоб.

«Как губернатор и как строитель, я отлично знаю, что главный сдерживающий фактор на стройке — это дефицит денег, материалов, техники и людей. Так вот, при реализации национальных проектов недостатка в финансовых ресурсах не будет. Только в этом году по нацпроектам мы должны построить, отремонтировать, спроектировать 70 объектов на сумму в 4,5 миллиарда рублей. Стройки будут идти в 17 муниципальных образованиях области. Это огромная работа, это значительные заказы и колоссальная ответственность», — подчеркнул на встрече губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

О целевых показателях национального проекта «Жилье и городская среда» рассказал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре – главный архитектор региона Евгений Паршуто.

В совещании участвовали заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре – главный архитектор Томской области Евгений Паршуто, мэр Томска Иван Кляйн, мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, глава Томского района Александр Терещенко, председатель Союза строителей Томской области Сергей Звонарев, ректор ТГАСУ Виктор Власов, руководители строительных компаний и учреждений банковской сферы.