Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Фонд капремонта впервые выступил заказчиком работ на аварийном доме

22.02.2019

По контракту с Региональным оператором работы по восстановлению крыши в десятиэтажке на Иркутском тракте, 13 в Томске развернула компания «Универсал», они будут закончены в мае, затраты на их проведение составят почти 7,3 млн рублей.

10-этажный панельный дом на двести квартир, введенный в эксплуатацию в 1988 году, стал первым, где Фонд капремонта ведет работы по устранению ЧС (аварийным администрация Томска признала его в декабре 2018 года) и за счет собственных резервных средств.

Проектно-сметную документацию на объект разработала «Сибирская проектная компания», уже выступавшая партнером регоператора на аналогичных объектах по ул. 5-й Армии, 9 и Асиновской ,5/1.

«Необходимость ремонта на Иркутском, 13 обусловлена потерей несущей способности  железобетонных конструкций и проседанием водосборного лотка над 3-м подъездом, — сообщил гендиректор Регионального фонда капремонта многокварных домов Николай Савотин. — За две недели работ наш подрядчик — компания «Универсал» уже демонтировала железобетонные ограждения по периметру крыши и приступила к усилению конструкций».

После восстановления просевшего лотка и усиления несущих элементов здесь появится  облегченное кровельное  металлическое ограждение,  а на следующий 2020-й год Фонд  организует капитальный ремонт крыши многоэтажки.

«Если говорить о гарантии выполненных здесь работ, то она рассчитана на весь дальнейший срок эксплуатации дома», — подчеркнул Николай Савотин.