Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

В рейтинге исполнения программ капремонта Томская область поднялась с 38-й на 7-ю строчку

24.08.2018

Общероссийский народный фронт проанализировал итоги исполнения в первом полугодии 2018-го программ капитального ремонта и составил рейтинг среди субъектов Российской Федерации. В полугодовом рейтинге Томская область поднялась с 38-й строчки, которую занимала в 2017 году, на 7-ю позицию среди 85 регионов страны.

При составлении рейтинга эксперты оценивали четыре критерия: уровень реализации программ, эффективность использования средств, собираемость взносов и исполнение планов в первом полугодии.

По данным ОНФ, за показатель «эффективность использования средств» томичи получили 70 баллов, а за «выполнение плана» 73 балла. Для сравнения: максимальные показатели — 85 и 83 балла соответственно — только у Новгородской области.

Напомним, в течение 2018 года на территории Томской области планируется капитально отремонтировать 418 многоквартирных домов более чем на один миллиард рублей.

«Однако уже сейчас — впервые за все время работы регоператора — количество собранных денег сравнялось с объемом работ, которые подрядчики выполнили на объектах, — привел статистику генеральный директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин. — Это более 560 миллионов рублей, еще 703 миллиона рублей отторгованы».

Как отмечают эксперты ОНФ, уровень эффективности использования денег,  находящихся на счетах регоператоров капитального ремонта во всех субъектах РФ, ежегодно растёт. Из собранных ими за первые шесть месяцев 2018 года 77 млрд рублей использовано 38 млрд рублей — чуть меньше половины всех собранных средств (49 %). Ровно год назад соотношение использованных средств к поступившим за такой же период составляло 33 %. 

 

Рейтинг регионов РФ по исполнению программ капремонта