Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Капремонт завершился в 47 многоквартирниках Томской области

17.05.2018

Всего в программу капремонта в Томской области в 2018 году вошло более 400 многоквартирных домов. На трех из них сегодня, 17 мая, руководители регионального фонда капремонта побывали с рейдом, проверив качество выполненных работ.

Двухэтажка на улице Мира, 10, в Северске введена в эксплуатацию в 1951 году, в ней живет около 130 человек. Здесь прошёл капремонт внутридомовой инженерной системы отопления, холодного и горячего водоснабжения на общую сумму в 1,6 миллиона. Еще один многоквартирник в Северске, на проспекте Коммунистическом, 116, сдан в 1991 году, здесь девять этажей и больше 600 жителей. В доме капитально отремонтировано лифтовое оборудование — на это ушло 13,4 миллиона рублей.

На последнем объекте рейда — на проспекте Мира, 41, в Томске — также прошла замена лифтов, которые не ремонтировались с момента сдачи 14-этажки в 1992 году. По просьбе жителей (а их здесь около двухсот) закуплены и установлены две современные энергоэффективные лифтовые кабины с датчиками движения и звуковым сопровождением, потребляющие всего треть энергии по сравнению с аналогами. Подобные лифты в рамках программы капремонта в Томской области устанавливаются впервые. Общая стоимость работ и оборудования составила 5 миллионов рублей.

Как сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области Николай Савотин, уровень собираемости взносов за капремонт в этих трех домах составил от 90 до 99 процентов. Он рассказал, что с начала года работы по капитальному ремонту выполнены в 47 многоквартирниках Томской области.

«Ремонт кровли и лифта занимает не один и не два дня, и основной план по программе начнет исполняться к сентябрю-октябрю, по графику», — отметил Николай Савотин.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто подчеркнул, что всего региональная программа капремонта на 2018 год охватывает более 400 домов. В 164 пройдет непосредственно капремонт, для 275 будет выполнено проектирование.

«Общий объём финансирования работ превышает 1,1 миллиарда, это в полтора раза больше, чем в 2017 году. На объектах работает 57 подрядных организаций. В 2018 году результаты программы увидят 20 000 жителей многоквартирных домов, будет отремонтировано около полумиллиона квадратных метров жилья, — сообщил Евгений Паршуто. — Мы надеемся, что те люди, которые получат новые крыши, новые лифты, новые инженерные системы, оценят работу регионального фонда капремонта положительно. Губернатор Сергей Жвачкин еженедельно контролирует ход выполнения работ, получает сводку, интересуется успехами и проблемами, которые есть. Этот вопрос находится на особом контроле главы региона».

Очередность многоквартирников для капремонта выстраивается исходя из позиции муниципалитетов, по объективным параметрам — таким как уровень износа дома и отдельных элементов конструкций. Приоритет отдается домам первых массовых серий.