Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

79 домов региона капитально отремонтированы, еще на 60 работы продолжаются

25.10.2017

Из 302 домов Томской области, включенных в программу капитального ремонта на 2017 год, 79 уже отремонтированы, на 60 объектах работы продолжаются.

Об этом сегодня, 25 октября, сообщил директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин в рамках видеомоста Томск – Парабель – Каргасок» в медиацентре РИА «Томск».

В краткосрочный план 2017 года были включены 302 многоквартирника, в том числе 119 «переходящих», для которых планировалось разработать проектно-сметную документацию (ПСД) и начать ремонт с завершением в 2018 году. На сегодняшний день 79 объектов капитально отремонтированы на сумму почти в 350 млн рублей, на 60 работы продолжаются.

«Деятельность регионального оператора и подрядчиков, в отличие от бюджета, где показатели закрываются 31 декабря каждого года, спланирована и строится в рамках трехлетней программы, — пояснил Николай Савотин. — Работы на объектах идут поэтапно и непрерывно: крыши, например, мы стали ремонтировать зимой, потому что снег логичнее сместить в холодное время года, чем в весенне-летний сезон избавляться от протечек, возникших из-за дождей».

Помимо областного центра, программой капремонта охвачены многоквартирные дома муниципалитетов — к примеру, в Каргаске она работает с 2015 года. Как сообщила ведущий специалист администрации Каргасокского сельского поселения Светлана Васькова, первым объектом стал дом в пос. Геологический, в 2016-м ремонт кровли и фасада был выполнен уже на двух объектах. В планах на 2018-й ремонт и утепление фасада одного жилого дома и разработка ПСД на объекты 2019 года.

В Парабельском сельском поселении в 2016 году капитально отремонтировали первый — в рамках программы — дом, где проживает больше сотни человек. «При этом региональная программа капремонта у нас синхронизирована с приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды». В 2018-м мы будем работать по такому же принципу: ремонтируем дом и благоустраиваем дворовую территорию», — подчеркнул еще один участник видеомоста, глава Парабельского сельского поселения Евгений Либрехт.

Директор фонда Николай Савотин напомнил, что долгосрочная программа капремонта многоквартирных домов рассчитана до 2046 года.

«Как быстро продвигается очередь на ремонт объектов, во многом определяет уровень собираемости взносов: по этому показателю Томская область сохраняет уверенное лидерство среди российских регионов — 87 % процентов», — подчеркнул руководитель фонда.