Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области заслушал отчет о деятельности Фонда в 2016 году

17.05.2017

16 мая текущего года члены Комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области заслушали доклад генерального директора Фонда Николая Савотина об итогах деятельности Регионального оператора за 2016 год.

Руководитель Фонда проинформировал участников заседания Комитета о том, что мероприятия по капитальному ремонту были выполнены в 226 многоквартирных домах области в которых проживает более 33 тыс. человек. Общие объемы затрат составили 622,2 млн. рублей.

Фонд капитального ремонта, за счет средств которого в прошлом году проводились ремонты, формировался из двух источников. Основной, это поступающие взносы собственников, которых было собрано более 726 млн. рублей, и то, что заработал Региональный оператор от размещения в банке временно свободных средств фондов капитального ремонта под проценты. В прошлом году объем заработанных таким образом средств составил 53,8 млн. рублей.

На конец 2016 года уровень собираемости взносов достиг отметки 84,6%. Этот результат был достигнут, в том числе и благодаря проводимой Региональным фондом капитального ремонта претензионной работы. В течении года специалистами Фонда было подготовлено и направлено почти 1,6 тыс. исков в отношении собственников-должников на сумму 10,5 млн. рублей.
В своем докладе Николай Савотин рассказал и о задачах, которые стоят перед Фондом в текущем 2017 году.

«Первая из них, это полное исполнение Краткосрочного плана капитального ремонта в 2017 году. В текущем году нам необходимо провести запланированные Краткосрочным планом мероприятия по капитальному ремонту в 302 многоквартирных домах, в результате чего жилищные условия улучшат более 39 тыс. человек.

Вторая по номеру, но не менее важная задача, это обеспечение уровня собираемости взносов на капитальный ремонт не менее 85%. В текущем году в фонд капитального ремонта должно поступить не менее 794 млн. рублей взносов.

Ведение информационной деятельности среди населения области было и остается одним из важнейших направлений. Работа в данном направлении проводится в соответствии с утвержденным на 2017 год медиа-планом», - сказал руководитель Фонда.