Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Региональный оператор продолжает работу с должниками по уплате взносов на капремонт

21.10.2016

Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Томской области в 2016 году продолжается начатая в сентябре 2015 года работа по взысканию задолженности за неуплату собственниками помещений в многоквартирных домах взносов на капитальный ремонт.

За девять месяцев текущего года Региональным оператором в отношении должников направлено в суды 1105 исков и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 6,7 млн. рублей. 750 заявлений о выдаче судебных приказов находятся в стадии формирования. Сумма претензий по ним составит почти 4,3 млн. рублей.

Как сообщил генеральный директор фонда Николай Савотин, деятельность Регионального оператора по взысканию задолженности по уплате взносов осуществляется в силу жилищного законодательства. На сегодняшний день из общего числа направленных в суды исков и заявлений на выдачу судебных приказов мы уже имеем 384 вынесенных решения о взыскании в пользу Фонда задолженности на сумму 2,8 млн. рублей и 15 мировых соглашений о погашении образовавшегося долга на сумму почти 83 тыс. рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах.

В настоящее время, в соответствии с федеральным законодательством, претензионная работа, которая включает в себя и начисление пени за несвоевременную уплату взносов на капремонт, начинается с 31 дня просрочки. Законом Томской области от 7 июня 2013 года №116-ОЗ установлено, что оплата взносов на капремонт должна быть произведена собственниками помещений до 20 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

«Своевременное и максимально полное наполнение фондов капитального ремонта – это своевременно проведенные в домах запланированные ремонты, это возможность охвата капремонтом большего числа многоквартирников. Поэтому деятельность Фонда по взысканию долгов будет продолжаться, будут изучаться и применяться на практике иные законные методы работы с должниками. Сегодня специалистами Регионального оператора изучается опыт наших коллег в других регионах страны, организаций коммунальной сферы на территории Томской области направленный на повышение уровня собираемости взносов. Например, нами изучается возможность учета наличия у собственника крупной задолженности по уплате взносов на капремонт при принятии кредитными организациями решения о выдаче кредитов, или если у человека есть значительный долг за капремонт, то это могло бы препятствовать его выезду из страны, либо аресту транспортного средства, которым должник будет неприятно удивлен, как это сегодня действует при наличии задолженности по уплате налогов», – сообщил руководитель Фонда.

В настоящее время уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на общем счете Регионального оператора составляет за 2016 год составляет 84,13%.