Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Как идет капремонт в северных районах области?

25.07.2016

Сотрудники Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Томской области проверили ход ремонтной кампании в северных городах области – в Стрежевом и Колпашеве.


В Стрежевом в краткосрочный план этого года вошел 21 жилой дом общей площадью 101,287 тыс. кв. метров, где проживают 3,9 тыс. стрежевчан. В том числе в семи многоквартирниках готовится проектно-сметная документация для проведения работ в 2017 году – сейчас комплекты документов находятся на проверке сметной стоимости.

На шести объектах капитальный ремонт завершен – установлены 11 лифтовых кабин фирмы «Отис», конструкция которых обеспечивает доступ лиц с ограниченными возможностями. Общая стоимость работ составила более 19 млн рублей.

Еще в восьми многоквартирных домах Стрежевого работы находятся в разной степени готовности – от 1% до 97%. Кроме того, по многоквартирному дому на улице Новой, 101 специалистами Фонда и Облстройзаказчика принято решение о проведении дополнительных работ, выявленных в процессе утепления фасада. Цоколь дома, кирпичная кладка которого частично разрушена, усилят бетоном.

В план капитального ремонта города Колпашево включено 18 деревянных многоквартирных домов 30-50-х годов постройки общей площадью более 7 тыс. кв. метров (327 жильцов).

В текущем году в этих домах решено отремонтировать фундамент (три объекта), фасад (два дома) и крыши (13 домов). Из них на семи объектах работы по ремонту кровли завершены.

По восьми жилым объектам Колпашева работы находятся в высокой степени готовности (от 50% до 90%).

Кроме того, по трем домам города планируется пересмотреть вопрос о целесообразности проведения в них капремонта – объекты находятся в ветхом состоянии.

В частности, экспертное заключение, выполненное независимой оценочной организацией, признало квартиру №2 в доме на улице Советской, 11 непригодной для проживания – пол имеет сильный уклон, а стены и потолок прогнили. В настоящее время региональный оператор направил письмо в администрацию города Колпашево с предложением признать дом аварийным и исключить его из региональной программы капремонта.