Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

Подрядчиков будут выбирать по единым правилам

14.07.2016

В России установлен единый порядок приобретения региональным оператором услуг и работ по капремонту общего имущества в МКД, а также определены правила привлечения подрядных организаций для оказания таких услуг.

Данные правила закреплены Постановлением Правительства России от 01.07.2016 года №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту...».

Закупки для нужд Фонда будут осуществляться региональным оператором в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе...».

Кроме того, на территории каждого региона вводится особая процедура – формирование реестра квалифицированных подрядных организаций, отвечающих принятым в регионе требованиям по выполнению работ (квалификация, опыт, наличие сотрудников и т.д.).

При этом региональный оператор сначала будет проводить предварительный отбор подрядных организаций. Претендентам, желающим пройти отбор, необходимо предоставить свидетельства и лицензии на проведение работ, у них не должно быть задолженности по налогам и другим обязательным платежам, они не должны находиться в процессе ликвидации или банкротства.

Организации, которые пройдут отбор, войдут на три года в региональный реестр, исходя из видов работ (работы по капремонту общего имущества, монтаж лифтов, выполнение проектных работ, оказание услуг строительного контроля и т.д.), что позволит им в дальнейшем участвовать в конкурсных процедурах для проведения капитального ремонта с использованием электронных аукционов.

Предварительный отбор для формирования реестра квалифицированных подрядчиков должен быть произведен субъектами в течение трех месяцев после вступления в силу данного постановления. В дальнейшем он будет дополняться в постоянном режиме, поступающие заявки региональный оператор должен будет рассмотреть не позднее 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.

Одновременно с этим ФАС будет вести реестр недобросовестных подрядчиков, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, либо с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Организация попавшая в реестр недобросовестных подрядных организаций будет исключена из него по истечении 3 лет со дня ее включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.