Фонд «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»
ул. Карла Маркса, д. 7, оф. 114; приемная/факс: (3822) 903-971
Телефон горячей линии (3822) 903-966.
info@kapremont.tomsk.ru

В Томской области количество заявлений об изменении кадастровой стоимости увеличилось в 2,5 раза

01.06.2016

Поток заявителей в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области  растет, количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссию, в 1 квартале 2016 года увеличилось в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года.
 
По информации, представленной председателем Комиссии Лабуткиной Людмилы Александровны, за 2015 год и 1 квартал 2016 года в комиссию поступило 391 заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 509 объектов недвижимости. В основном оспаривается кадастровая стоимость земельных участков (99,7% от всех поступивших в комиссию заявлений).
95% от общего количества поступивших в Комиссию заявлений о пересмотре кадастровой стоимости подано в отношении земельных участков, расположенных в границах муниципального образования «Город Томск», кадастровая стоимость которых утверждена постановлением Администрации г.Томска от  26.11.2014 № 1240.
97 % заявлений о пересмотре поданы в Комиссию по основанию установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.
Возможностью оспорить кадастровую стоимость за указанный период воспользовались: физические лица – 80 заявителей, юридические лица –309, органы государственной власти  - 2.
Большинство заявителей юридические лица, так как физические лица в соответствии с положениями действующего законодательства имеют возможность альтернативы выбора и могут обратиться либо в Комиссию либо сразу в суд.
Но вместе с тем, физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость в комиссии значительно чаще – в 2,5 раза по сравнению с 1 кварталом 2015 года. Это объясняется тем, что срок рассмотрения комиссией заявлений о пересмотре кадастровой стоимости гораздо меньше, чем рассматриваются аналогичные заявления в суде. Все заявления рассматриваются комиссией, в среднем, в течение 14-20 дней с момента поступления заявления в комиссию.
Кроме того, число положительных решений о пересмотре кадастровой стоимости, принимаемых комиссией, в 1 квартале 2016 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет по итогам 1 квартала 2016 – 72% от рассмотренных комиссией заявлений. Причиной послужил тот факт, что качество отчетов об оценке рыночной стоимости и иных документов, представляемых в Комиссию, значительно улучшилось в последнее время.
По итогам деятельности Комиссии суммарная величина кадастровой стоимости земельных участков после оспаривания снизилась на 31,5%.
Председатель Комиссии Л.А. Лабуткина: «Необходимо уточнить, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. Решение о проведении кадастровой оценки принимают региональные органы власти или местного самоуправления. Они выбирают оценщика, заключают с ним договор. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр для внесения данных в государственный кадастр недвижимости. Но возможность помочь скорректировать результаты проведенной кадастровой оценки на сегодняшний день есть, при наличии законных оснований, в рамках деятельности Комиссий, созданных при региональных Управлениях Росреестра. Таким образом, в сегодняшней ситуации, когда еще не принята единая методология проведения кадастровой оценки и в стадии рассмотрения находятся изменения в действующее законодательство по вопросам кадастровой оценки, деятельность Комиссии является одним из способов решить вопросы, возникшие у налогоплательщиков по результатам проведенных оценок объектов недвижимости».
Комиссия при Управлении Росреестра по Томской области находится по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб.42.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложенными документами можно направить в комиссию посредством почтового отправления по адресам:
634003, г.Томск, ул.Пушкина, д.34/1;  
634050, г. Томск, пр. Ленина, 111.

По данным Пресс-службы Управления Росреестра по Томской области

31.05.2016